Olga Voronova

Про мову

Про мову

Ввести блог на украинском не скажу, что инициатива. Скорее, дань обществу.

Хотя в детстве мы часто ездили на западную Украину, з мовою было уклонисто. Не сложно, уклонисто.

Странно, страшно, не мелодично.

Говоря на украинском, нужно было думать и контролировать речь, а это дополнительная сложность. Я из семьи, где мама и папа говорили на разных языках, и при этом никого это не волновало, просто так было.

Про мову
Про мову
Про мову

Живя в билингвальной семье ты адаптивный, но вечно запутанный.😂 С мамой розмовляємо, а с папой говорим) Со временем это стало общим «суржиком»

Как раз в это время вышел закон, когда преподавать должны на украинском. Вы его врятли помните, а вот я отлично, ведь каждый второй лектор стал Азаровым. Там родились « разнокольорові картінкі» и « на протязі вечера».

Ээххххх, я искренне за этим скучаю. Было малопонятно, но смешно)

Даже сейчас, написание заняло минут пять, а если бы я писала на украинском - 25) Потому что я буду гуглить склонение слов, чтоб знать, в конце -а или -у) Ищу синонимы слов. Объективно, словарный запас у меня скудный и повторяющийся, поэтому я стараюсь не перечитывать больше трёх раз написанное, иначе оно никогда не увидит свет. Не пройдет внутреннего цензора. Вот такой я человек.

Я достала книжку Авраменко, перешла с русских субтитров на Украинские, если есть возможность. Пытаюсь говорить без перескоков, даже если сложно, заново выучила свой номер телефона. Что не сказать про книги.

Я честно пыталась. Свою специальность проще на английском, да и от украинского перевода иногда текут слезы чего-то, точно не радости)Перевод методических указаний в университете был отдельной любовью. Мы же знаем, что это не обязательно, но зачёт не поставят без «уникальной» кафедральной тетради. Так вот, их переводили на Гугл переводчике, без редактирования. Басни Крылова в сравнении совсем не басни.

Когда каждый день ты слышишь «мову из-под палки», которую используют без любви и уважения, она становится неприятной. С людьми, кстати, также.

Итог: любовь, уважение и искренне желание делает чудеса. Как и принятие и терпимость. С дани это стало личный вызовом, а теперь уже принятым фактом с началом маленькой любви. Осталось добавить насмотренности речи и пластичности выражений) Работаем)

#lovemakeupclub

P.S. буду вдячна за рекомендацію книг українською🤍