Елена

Поговорим про #парфснобизм?

Поговорим про #парфснобизм?

Я тут выгуливала свою Pupa Vamp Pink, которую потихоньку возвращаю из разряда домашних, в разряд повседневных. Сейчас как раз ее время. Цветочная пудра, уходовый крем для тела, нега. Красиво.

(Воистину, мои парфюмы имеют куда больше фотографий, чем я своих собственных 😁)

Так вот, выгуливала парфюм и в очередной раз задумалась о снобизме в мире парфюмерии. Решила рассказать о своих триггерах на этот счёт )

Поговорим про #парфснобизм?
Поговорим про #парфснобизм?
Поговорим про #парфснобизм?

Прошу отнестись к этому с долей юмора, потому что это дело очень субъективное )

1. Ценовая политика.

Сюда входит вот это вот "фууу, бюджет, им только ароматизировать помещение". Бытует какое-то предубеждение, что всё что очень дорого, это хорошо, всё что доступно, то не очень. Блогеры с каждым разом показывают всё более и более дорогие флаконы, распинаясь, что вот тут уж точно высший класс. До нового флакона, конечно. Помню, как в начале моего увлечения, я с открытым ртом взирала на все эти дорогие флаконы и думала, что это что-то такое недосягаемое. И что наверное, раз такая цена и статус, то уж точно звёзды положили в состав 😁 Но оказалось всё куда прозаичнее. Цена не равно качество. И звучание тоже далеко не всегда связано с ценником. Но образ уже сложился, что есть статусные ароматы, ниже которых уже не комильфо 🤷🏻‍♀️ На самом же деле, в каждой ценовой категории есть свои достойные представители. Взять ту же Пупу. Вообще, это огромная радость, когда получается найти классный парфюм не за все деньги этого мира. Моя парфюмерная подруга в этом эксперт ) Она находит такие жемчужины по приемлемым ценам, которые тянут на дорогую нишу. Так что... Но каждый раз, когда слышу подобное фуканье, прям передёргивает.

2. Клише по возрасту.

Часто встречаю в комментариях "этот парфюм для 65+". Хочется сделать вот так 🤦🏻‍♀️ Если парфюм не подошёл, то это ещё не значит, что он бабушкин вариант. Поверьте мне, есть такие стильные женщины за 60, что там не то что сундуков и чуланов никаких нет, они бы дали фору молодым. Вообще, понятие парфюмерии дело субъективное. В разное время, в разном возрасте и в разном душевном состоянии нам хочется разного. Кто-то в 20 лет пользуется тяжёлой артиллерией, а кто-то и в 50 признает исключительно свежаки. И это нормально.

3. Сравнение любого не понравившегося парфюма с Красной Москвой.

Ей Богу, через одного встречаю в комментариях. Давайте честно, кто хорошо помнит, как пахнет КМ, потому что им пользовалась бабушка? У меня бабушка не пользовалась 🤷🏻‍♀️ Потому я помнила его исключительно в общих чертах. Пару лет назад у меня мама затосковала по этому аромату (а точнее, по тому времени, когда это было модно). Когда я ей его подарила, то у меня была возможность хорошо его послушать. Безусловно, это ретро. Такое, крепкое ретро. Для меня совершенно не носибельное, но я рада, что удалось близко познакомиться. Потому что это шедевр своего времени. Наводит на мысли о том, что всему своё время, правда? ) К слову, мама тоже не носит. Говорит, что для памяти хорошо, но современная парфюмерия ей нравится больше. Вот вам и 60+ )

Я всё это к чему? КМ это история, это классика. Но не та, что будет всегда уместна. А та, что хранится дома, как память. Но я считаю, что дань уважения к этому парфюму должно быть. Готова ловить тапки ) И зачастую те, кто сравнивают ароматы с КМ, вообще не в курсе, как она пахнет. И поверьте мне, чтобы сравнить современный парфюм с КМ, это надо уж очень сильно постараться.

Фух, кажется всё ) Готова услышать ваши триггеры в плане парфюмерии )