Елена

Буферизованный витамин C

Буферизованный витамин C

Несколько лет назад, когда я только начинала интересоваться добавками, узнала, что Витамин С бывает не только в виде аскорбинки. Оказалось, что знакомые нам с детства жёлтые кругляши не такие уж и полезные. Так как аскорбиновая кислота своим воздействием раздражает ЖКТ.

Для себя я выбрала Аскорбат натрия, который действует мягко и переносится значительно лучше.

Аскорбат натрия NutriBiotic® — это не имеющий горького привкуса, некислый буферный кристаллический порошок, содержащий 100%-ный витамин C (L-аскорбиновую кислоту) фармацевтической степени чистоты и натрий в хорошо растворимой форме.

Витамин C и натрий являются важнейшими питательными веществами для организма. Витамин C обеспечивает антиоксидантную защиту иммунной системы, а также поддерживает здоровье кровеносных сосудов, тканей, хрящей, костей, глаз и других систем органов. Кроме того, он необходим для биосинтеза коллагена, L-карнитина и нейромедиаторов. Натрий — это электролит, помогающий поддерживать баланс воды в клетках и вокруг них, контролировать стабильное кровяное давление, а также имеющий важное значение для мышечной и нервной систем. Все это делает витамин C и натрий жизненно важными для поддержания здоровья всего организма. Каждая порция содержит 1100 мг витамина C и 120 мг натрия.

Начнём с того, что банка большая, хватит надолго. Сам витамин С в виде порошка. Это и плюс, и минус. Для домашнего использования хорошо. Разбавил в тёплой воде и всё. Как такового вкуса у него нет. Может быть слегка имеет привкус соды. А вот если принимать вне дома, такая форма менее удобная.

Далее. Производитель рекомендует разово развести в воде 1/4 чайной ложки порошка, что приравнивается к 1,25 г витамина. В качестве профилактики я стараюсь уменьшать данную дозу до 500 мг. Просто развожу меньшее количество порошка. Когда заболеваю, тогда принимаю ударно. Но всё равно, рекомендованную дозу разношу по дню. Т. е. делю где-то на 3 приёма. Потому что неоднократно читала, что если за раз принять более 500 мг витамина, излишки не усвоятся.

Витамин в такой форме хороший, рабочий. В самом начале заболевания может купировать симптомы. Либо значительно облегчить протекание простуды. На постоянной основе я его не принимаю. Либо профилактическими курсами в 2-3 недели пару раз в год. Либо когда чувствую, что начинаю заболевать. Еще добавляю к приёму, когда подключаю железо (во время критических дней). В такой связке железо лучше усваивается.

Однозначно рекомендую.