Елена

Поговорим о железе?

Поговорим о железе?

Дорогие девушки, думаю, уже все в курсе о важности поддержания ферритина на должном уровне? Хроническая усталость, выпадение волос, депрессивные состояния, всё это может быть результатом низкого уровня железа в организме, что приводит к анемии.

Те, кто сдавал анализ на ферритин, обратил внимание, что диапазон нормы очень широкий. От 13 мкг/л (в некоторых случаях и 10) до 150 мкг/л. И вот сдаете вы анализ, вам показывает 11 мкг/л, врач говорит, что ну почти норма и отпускает домой 🤷🏻‍♀️ В то время когда ферритин должен быть равен вашему весу. Называется, почувствуйте разницу.

И вот тут возникает вопрос, что же делать. Нужно понимать, что прием добавок с железом, является хорошим, но костылем. Не разобравшись с причиной, прием добавок даст временный эффект. А причины могу быть разные. Пониженная кислотность, низкий уровень белка, проблемы с ЖКТ...

Скажу о себе. У меня был очень низкий ферритин, при нормальном гемоглобине (обычный анализ на гемоглобин не является показателем реальной картины). Только работая над кислотностью, мне удалось поднять ферритин на 20 единиц. Продолжаю работать над этим. Солгар я принимаю как помощь в критические дни, так как они у меня обильные очень. Принимаю за неделю до и во время критических дней.

Данное железо в хелатной форме, что минимизирует проблемы с ЖКТ при приёме и увеличивает его усвояемость. Добавляю к приему витамин С, потому что он способствует лучшему усвоению.

Девочки, если вам вдруг выписали пропить железо, "чтобы повысить низкий гемоглобин", при этом не назначив дополнительных анализов, это неправильно. В начале нужно смотреть на гомоцистеин. Гомоцистеин – аминокислота, входящая в состав плазмы крови и являющаяся лабораторным маркером таких заболеваний, как остеопороз, инсульт, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые патологии.

Высокие концентрации гомоцистеина в клетках ведут к повреждению кровеносных сосудов (атеросклерозу) и формированию кровяных сгустков (повышается риск тромбозов).

В начале понижается гомоцистеин (обычно, назначаются витамины В9 и В12), и только после этого подключается железо. Это важно.

Но я считаю, что всё что связано с уровнем железа, предполагает комплексного подхода и грамотного врача.

Всем здоровья и добра.