Елена

Мелатонин

Мелатонин

С малатонином я близко познакомилась прошлым летом, когда были сильные проблемы со сном. Тогда пропила курс, сон наладился, я и успокоилась. Сейчас снова вынуждена к нему вернуться из-за того, что пару недель назад переболела какой-то вирусной хворью, которая ну очень сказалась на качестве сна. Когда мой фитнес-браслет показал фазу голубого сна всего 15 минут за ночь, я поняла, что пора доставать заветную баночку.

Мелатонин - это гормон, который вырабатывается в организме естественным путем. Но иногда этот процесс может быть нарушен. Стресс, нервная работа, ночная работа, частые переезды, перелеты, сбитый режим сна, болезнь - это все негативно влияет на сон. Поэтому можно обратить внимание на данную добавку.

Начинать прием лучше всего с минимальной дозировки в 3 мг. Дальше подбирать под себя. Обычно этого может быть достаточно. На постоянной основе прием я бы не рекомендовала. Чтобы организм не расслаблялся и не ленился вырабатывать мелатонин самостоятельно. Курс от двух недель до месяца. Либо ситуативно, когда не получается уснуть.

Принимается 1 капсула минут за 40 до сна. Лично на меня может начать действовать через час где-то. Начинаю ощущать, что меня "ушатывает". Появляется сонливость и начинает водить. В этот момент важно уже или быть в постели, или сразу лечь. Я обычно засыпаю очень медленно, но с мелатонином это происходит гораздо быстрее.

Отдельное предупреждение, на что стоит обратить внимание. Сны в период приема снятся яркие, их запоминаешь. Такой вот побочный эффект )

Разницу я ощутила с первой капсулы. Фитнес-браслет показал фазу глубокого сна в 1 час 45 минут. После 15 минут ранее, это прям прогресс... На фоне плохого сна у меня днём было ощущение нервного перевозбуждения. С началом приема мелатонина это ощущение прошло. Организм стал более качественно отдыхать во сне. Ещё отмечаю изменения с аппетитом, он уменьшился. Хотя казалось бы, причем тут аппетит и сон. А при том. Чем хуже мы спим, тем больше можем съесть в течении дня 🤷🏻‍♀️ Когда же мы спокойные, отдохнувшие, нет вот этого нервного перенапряжения, то и аппетит в норме.

Всем здоровья и пусть у вас никогда не будет проблем со сном )