Елена

Такой важный цинк

Такой важный цинк

Считаю это одной из самых незаменимых добавок в период простуд. Вместе с витамином С и D.

Цинк — это микроэлемент, который содержится практически в каждой клетке тела и входит в состав более 200 ферментов. Цинк особенно важен для нормальной работы иммунной системы, поддержки роста здоровых клеток, здоровья кожи, простаты и репродуктивного здоровья, а также для обоняния, вкуса и зрения.

Лучше всего брать цинк в форме хелата, цитрата и пиколината. Пиколинат цинка самая предпочтительная форма. Благодаря этим формам процент усваиваемости данного минерала увеличивается в разы.

Прием рекомендован короткими курсами от 2-х недель до месяца, 1-2 раза в год. Больше месяца принимать не стоит, потому что цинк имеет свойство выводить медь из организма, которая нам тоже нужна.

Я имею данный минерал сразу в нескольких дозировках. 15 мг я пропиваю короткими курсами в качестве профилактики. Это покрывает дневную норму полностью, даже остаётся небольшой хвостик на дефицита. Бо́льшая дозировка у меня идёт на период простуд. Когда я чувствую, что начинаю заболевать, подключаю формулу "Цинк + С + D". Первые 3 дня выпиваю повышенную дозировку в 25-50 мг в зависимости от состояния. После чего убираю. Чаще всего, этого оказывается достаточно, чтобы быстро привести себя в порядок.

Способ приема. Лучше всего употреблять во время еды или сразу после. Если на голодный желудок, то цинк может давать тошноту. Не совмещать прием с железом! Лучше разнести по дню.

Всем здоровья )